Portraits unserer Preisträger

Die Carl Bechstein Stiftung vergibt regelmäßig bei den bedeutenden deutschen Musikwettbewerben für Kinder und Jugendliche Sonderpreise für besonders begabte junge Pianistinnen und Pianisten.

Ilia Antoniadis und Levent Geiger ("Jugend musiziert", Bundeswettbewerb 2018)

Jan-Aurel Dawidiuk (Internationaler Rotary Klavierwettbewerb Jugend Essen 2015)

Udbela Escanero ("Jugend musiziert" Landeswettbewerb Berlin 2015)

Philippe Gang (Internationaler Rotary Klavierwettbewerb Jugend Essen 2014)

Eva Gevorgyan (Internationaler Klavierwettbewerb ClaviCologne 2015)

Filippo Gorini (Young Euro Classic 2016)

Georg Michael Grau (Deutscher Musikwettbewerb 2014)

Simon Haje ("Jugend musiziert", Landeswettbewerb Berlin 2017)

Marie Sophie Hauzel ("Jugend musiziert", Bundeswettbewerb 2014)

Ron Maxim Huang ("Jugend musiziert", Bundeswettbewerb 2014)

Marie-Claire Indilewitsch ("Jugend musiziert" Landeswettbewerb Berlin 2015)

Liedduo Harsanyi-Geiger (Deutscher Musikwettbewerb 2018)

Maximilian Müller ("Jugend musiziert" Landeswettbewerb Berlin 2014)

Yumeka Nakagawa ("Jugend musiziert", Bundeswettbewerb 2014)

Lisa Nefedov und Kamila Kolpaeva ("Jugend musiziert", Landeswettbewerb Berlin 2018)

Tuong-Han und Toung-Lam Nguyen ("Jugend musiziert" Landeswettbewerb Berlin 2015 und 2016)

Jens Scheuerbrandt ("Jugend musiziert", Bundeswettbewerb 2014)

Emil Schlemmer ("Jugend musiziert" Landeswettbewerb Berlin 2016)

Victor Maria Schmidt ("Jugend musiziert", Bundeswettbewerb 2017)

Nikolay Shalamov (Maritim Musikpreis 2017)

Alina Shalamova (Maritim Musikpreis 2016)

Victor Soos (Internationaler Rotary Klavierwettbewerb Essen 2015, Deutscher Musikwettbewerb 2017)

Friederike und Karolin Stegmann (Deutscher Musikwettbewerb 2015)

Charlotte Steppes (Internationaler Rotary Klavierwettbewerb Jugend Essen 2015, Internationaler Klavierwettbewerb Jugend Essen 2017)

Johann Caspar Stötzer, Lionel Martin und Luisa Schwegler ("Jugend musiziert", Bundeswettbewerb 2016)

Daniel Vincent Streicher ("Jugend musiziert", Landeswettbewerb Berlin 2014)

Tabea Streicher (ClaviCologne 2014, "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb 2017)

Patricia Yuanming Tang ("Jugend musiziert", Landeswettbewerb Berlin 2017)

Marvin Maung Tint ("Jugend musiziert", Bundeswettbewerb 2017)

Tia Lina Toyoda und Karl Behrend ("Jugend musiziert", Landeswettbewerb Berlin 2018)

Frederik Virsik (Klarinette) und Robert Umanskiy (Klavier) (Deutscher Musikwettbewerb 2016)

Danilo Vopyansky und Johanna Mill ("Jugend musiziert", Bundeswettbewerb 2013)

Leonie Wiegel und Paul-Christian Braica ("Jugend musiziert", Bundeswettbewerb 2015)

Michelle Woo (Bundeswettbewerb "Jugend musiziert" 2017, Internationaler Klavierwettbewerb Jugend Essen 2017)

Jingqi Katharina Xie (Internationaler Klavierwettbewerb Jugend Essen 2017)

Jun-Ho Gabriel Yeo (Internationaler Rotary Klavierwettbewerb Jugend Essen 2014)

Minha Marie Yeo (Internationaler Rotary Klavierwettbewerb Jugend Essen 2014)